http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске начали производство «умных» остановок для Ямала | Ямал-Медиа
08 августа 2022, 13:02

В Ноябрьске начали производство «умных» остановок для Ямала

В ЯНАО развернули собственное производство «умных» остановок. Первый заказ получила компания из Ноябрьска. «Ямал-Медиа» побывал на производстве.

Павильон, как конструктор, с нуля собирают на предприятии. Для компании это первый опыт, но изобретать велосипед не пришлось. Пробуют существующие технологии. При выборе материала важней всего теплоизоляция. Детали «умной» остановки должны быть морозоустойчивы.

Данное изделие не требует особых сверхкомпетенций, в том или ином виде мы уже что-то подобное делали. Это сварной металлокаркас, облицовка специальным алюмо-композитным материалом, соответственно, сама начинка.

Владимир Кондылюк

директор предприятия

Каждый павильон оснастят модулем Wi-Fi и тревожной кнопкой, установят там камеры видеонаблюдения. Они не раз помогали найти вандалов ранее: теплые остановки уже подвергались нападениям в Салехарде, Новом Уренгое, Тазовском, Губкинском и Лабытнанги.

То, что по-настоящему отличает павильоны в Ноябрьске, — стиль. Его разработала студия Артемия Лебедева для общественного транспорта в городе. Желтый цвет и логотип, символизирующий движение, можно увидеть как на автобусах? так и на остановках.

Оценить местное производство жители Ноябрьска смогут на обновленных улицах. Модули займут свои места на отремонтированных участках дорог.

В рамках наших муниципальных контрактов — это улицы Ленина и Высоцкого. Там заложена установка, замена остановочных комплексов. Запланирована установка восьми остановочных комплексов.

Рамис Латипов

директор подрядной организации

В этом году Ноябрьск даже обещает стать одним из лидером по установке «умных» павильонов: всего на Ямале их планируется разместить 30.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 8 августа.


Загрузка...