http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске откачивают воду с затопленной ливнем насосной станции | Ямал-Медиа
27 июля 2021, 14:31

В Ноябрьске откачивают воду с затопленной ливнем насосной станции

По словам специалистов, вода залила техническое помещение. Это привело к отказу насосов на объекте, перекачивающем большую часть городских канализационных стоков.

Дома в районе Оболони после сильного ливня в выходные оказались в водном плену. Жители жаловались на запах канализации во дворе и даже в квартирах, объясняя это тем, что стоки попали в образовавшиеся лужи.

Как разъяснили в ресурсоснабжающей организации, «наводнение» случилось после сбоя в работе компрессорной насосной станции. Вода через двери полностью затопила техническое помещение, вышли из строя насосы, перекачивающие на очистные сооружения 85% канализационных стоков со всего города. При этом то, что сточные воды смешались с дождевыми, специалисты предприятия опровергают. Устранить последствия потопа и снова запустить КНС-1 планируют-как можно быстрее. В ликвидации коммунальной аварии задействовали около 40 человек.

Установили дренажную трубу ДУ-700, чтобы отвести воду поверхностную. Также откачиваем КНС в ливневую канализацию. Параллельно проходит обеззараживание концентрированным раствором гипохлорита. Обработали и улицы, на которые это все протекало — еще вчера, после того как отвели все воды

Виктор Рахимов

заместитель главного инженера ресурсоснабжающей организации

Ранее инцидент привлек внимание окружной прокуратуры. Организована проверка. Тем временем жильцы соседних многоэтажек думают, кому предъявлять счета за убытки. Вода затопила подвалы и припаркованные на придомовых территориях автомобили.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 27 июля.


Загрузка...