http://Top.Mail.Ru
В новом терминале аэропорта Нового Уренгоя появятся кафе, лифты, сувенирные и теплый бас-гейт | Ямал-Медиа
27 сентября 2022, 13:04

В новом терминале аэропорта Нового Уренгоя появятся кафе, лифты, сувенирные и теплый бас-гейт

Самоцветы в полу и портреты на окнах — это лишь несколько фишек, которые появятся в новом терминале аэропорта газовой столицы. До завершения масштабной стройки остались считаные месяцы, воздушная гавань готова на 80%.

Это первый в России аэропорт, возводимый в рамках закона о концессионных соглашениях. Так частные инвестиции помогают сделать путешествия северян комфортными. Экскурсию по огромному зданию для нашей съемочной группы провел руководитель авиаузла.

На сегодняшний день уже процентов на 95 смонтирована механическая часть системы обработки багажа. Она у нас вполне себе современная. Предусмотрено также две стойки саморегистрации.

Роман Бочков

исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой

Обычных стоек регистрации будет 12. Это на четыре больше, чем в действующем терминале. Роман Бочков в здании площадью почти 20 тысяч квадратов отвечает за каждую деталь. В общем зале идет внутренняя отделка. Уже видны каркасы сувенирных лавок, их оформят в едином стиле. На второй этаж можно будет попасть на эскалаторе, их четыре. А еще — по лестнице или на лифте.

Пассажир поднимается, и здесь большой видеоэкран с постоянно действующей экспозицией про Север, про его особенности. Вот этот прямоугольник — это все будет медиаэкран.

Роман Бочков

исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой

Таких фишек в новом аэропорту будет много. Руководитель постепенно раскрывает секреты. В пол вмонтируют ниши с ямальскими самоцветами и их описанием. А в треугольных окнах чумов появятся портреты первопроходцев Севера, составленные из слов. Кроме пищи духовной, не забудут и о насущном.

Здесь, соответственно, будет зона общепита, так назовем, то есть кафе, рестораны. На втором этаже их будет две — в левой части и в правой.

Роман Бочков

исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой

Кафе, лифты и большой зал ожидания — этого очень не хватает в действующем терминале. Есть у пассажиров и другие запросы.

Международные рейсы, говорят, откроют там, поэтому это очень удобно для нас.

Побольше мест.

Сувенирные лавки, это тоже очень интересно. Потому что иногда, когда находишься по работе, не всегда успеваешь что-то купить, и это удобно.

Пассажиры аэропорта, г. Новый Уренгой

Сделать удобно — это главная задача строителей. О теплом бас-гейте северянам раньше можно было только мечтать. Теперь тоннель для автобусов расположится внутри терминала.

В тепле, в уюте заходят в автобус. Автобус, соответственно, стоит вот здесь. Спокойно ждут. Иногда бывают отставшие пассажиры, задержавшиеся. Но уже в нормальных климатических условиях, с комфортом.

Роман Бочков

исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой

А снаружи уже идет пусконаладка трех подвижных крытых переходов к самолетам.

В северных условиях возможность попасть сразу из здания аэровокзала в самолет и наоборот очень важна, особенно для пассажиров с детьми. В следующем году все они смогут пользоваться еще и теплыми телетрапами.

Здесь предусмотрены все системы, кондиционирование, отопление в том числе. Все будет для комфорта пассажиров сделано.

Алексей Канахин

технический директор аэропорта Новый Уренгой

На перроне воздушной гавани тоже заканчивают реконструкцию. Уже работает новое светосигнальное оборудование. На рулежную дорожку укладывают последний, четвертый слой асфальта. На стоянке одновременно смогут разместиться 15 воздушных судов.

Подрядчик работает достаточно бодро. Процент выполнения достаточно большой, надеюсь, все работы мы завершим до наступления холодов.

Алексей Канахин

технический директор аэропорта Новый Уренгой

Кипит работа и на привокзальной площади. Скоро здесь появится парковка на 300 машиномест. Можно будет просто забрать или высадить пассажиров, а также оставить свое авто надолго. Сейчас здесь укладывают асфальт, а дизайнерские опоры освещения уже готовы.

На объекте трудится около 500 человек в две смены. А в пик завершения работ здесь будет почти 700 пар рук. На 80% терминал уже готов. Его пропускная способность составит 840 пассажиров в час. Первый рейс из нового терминала должен отправиться уже в декабре.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 27 сентября.


Загрузка...