http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое адвокат выманила у клиента 100 тысяч рублей на взятки следователям | Ямал-Медиа
17 мая 2022, 13:58

В Новом Уренгое адвокат выманила у клиента 100 тысяч рублей на взятки следователям

За мошенничество фигурантке грозит до пяти лет заключения.

Следователи газовой столицы передали в суд дело в отношении адвоката, которая поживилась за счет своего подзащитного. Полученные мошенницей деньги предназначались якобы для того, чтобы клиент избежал СИЗО, сообщила пресс-служба СУ СК РФ по ЯНАО.

В сентябре 2019 года адвокат, используя в своих целях правовую неосведомленность супруги подзащитного, подозреваемого в совершении преступления, сообщила женщине, что ее мужа якобы собираются заключить под стражу. Для изменения санкции на подписку о невыезде лицу, ответственному за принятие такого решения, требуется передать 50 тысяч рублей. Супруга клиента согласилась, и деньги перешли адвокату.

В декабре того же года мошенница повторила свой маневр, мотивируя тем, что срок подписки о невыезде истекает, и следователь намерен изменить меру пресечения на заключение в СИЗО. Женщина снова передала ей требуемую сумму. В общей сложности адвокат обманом выманила у супруги клиента 100 тысяч рублей. Полученные деньги злоумышленница потратила на свои нужды.

К настоящему времени следователи собрали достаточное количество доказательств вины мужчины. Уголовные дела в отношении него и его адвоката направлены в суд.

Ранее сообщалось, что жителям Ямала начали звонить лже-прокуроры, которые получают у доверчивых северян данные банковских карт.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...