http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое «Аркториум» заработал в новом здании | Ямал-Медиа
21 октября 2021, 11:37

В Новом Уренгое «Аркториум» заработал в новом здании

Новоуренгойский образовательный этнопарк из кочевого стал оседлым. Теперь все его экспозиции и проекты собрали под одной крышей.

Ритуальный танец с шаманским барабаном задает тон посещению музея. В нем правит бал символизм. Гости идут через коридор из опор чума в знак уважения к духам ямальской земли и проходят обряд очищения огнем. Впереди — детальный рассказ о культуре и быте кочевых племен.

В роли гида выступает воспитанница Дома детского творчества. Краеведение серьезно увлекло 12-летнюю Варвару Полищук. У нее уже богатый опыт экскурсовода.

Им понравилось, как я рассказывала, в их глазах читалось прямо восхищение. Мне кажется, да. Я бы хотела больше погрузиться в эту профессию, еще больше и сложнее экскурсии вести

Варвара Полищук

экскурсовод

«Аркториум» — совместный проект Дома детского творчества, школы № 17 и детского сада «Звездочка». Ему уже четыре года. Часть экспонатов все это время располагалась в ДДТ, а другая гостила в разных образовательных учреждениях города. Только теперь у этнопарка появилось свое помещение. На новоселье пришел и глава города Андрей Воронов, который подарил учреждению чучело белой совы — одного из главных символов Ямала и самой газовой столицы.

На мастер-классах в «Аркториуме» гостей учили искусству изготовления детских игрушек и оберегов, в соседнем зале — рассказывали о национальной одежде коренных жителей Севера. Особое внимание уделили промыслам. Ловушки-морды для рыбной ловли мастерили из материалов, в изобилии доступных в тундре. А на десерт посетителей ждала наглядная демонстрация приготовления строганины — и ее дегустация.

Заявки на организацию экскурсий и мастер-классы в этнографическом музее уже начали поступать.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 21 октября.


Загрузка...