http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое дети оценили выступления Дедов Морозов | Ямал-Медиа
06 января 2022, 09:21

В Новом Уренгое дети оценили выступления Дедов Морозов

Фестиваль зимних волшебников в газовой столице впервые за его пятилетнюю историю оценивало детское жюри дети. Праздник собрал добрый десяток Дедов Морозов из разных регионов и даже из-за рубежа. Каждый 5 января привел в городской дворец культуры и свою свиту.

Праздник только начинался, но уже было ясно, что недостатка в Дедах Мороза не будет: татаро-башкирский, кавказский, якутский, шуточный, казацкий, чувашский, ненецкий, белорусский, югорский… И все — с развлекательными программами.

Снегом всех щедро одаривал повелитель холода из Якутии. Чысхаан — получеловек-полубык. Сначала у него вырастает один рог, потом второй — и тогда пора бояться ветров и трескучих морозов.

В арсенале у зимнего волшебника есть забавные игры. Его посох способен отрегулировать громкость веселья у ребятни. А еще Чысхаан может укутать всех снежным одеялом. Тут главное — вовремя скрыться.

Кате Ворониной выпала важная миссия. Впервые за пятилетнюю историю фестиваля Дедов Морозов участников оценивали дети. Подобного опыта у девочки пока, конечно, не было, и она волновалась. Другой представитель судейской коллегии Ваня Кондратенко в такой роли ощущал себя куда увереннее.

Мне очень понравился белорусский Дед Мороз, из-за того, что у него был такой друг — болотный друг. Он очень красивый и любит с кем-то поиграть

Иван Кондратенко

Иван Кондратенко

Друга Зюзи, как величают белорусского Деда Мороза, нарекли Жевжиком. Добрый покровитель рек, озер и болот обычно невидим, но не в новогодние праздники. Прибыли в Новый Уренгой и югорчане Ищки-Ики, что в переводе с хантыйского означает Мороз Морозович, со своей снежной девочкой Эви Йоли.

На фестивале оказались даже те, кто пытался испортить Новый год — волк в шубе казачьего Деда Мороза и чудища, которые угрожали Снегурочке татаро-башкирского Кыш-Бабая.

Детей из газовой столицы на празднике ждали и мастер-классы, игры и викторины.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 6 января.


Загрузка...