http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое открылась выставка картин, которые вскоре покажут в Европе | Ямал-Медиа
20 января 2022, 15:08

В Новом Уренгое открылась выставка картин, которые вскоре покажут в Европе

Реплики работ воспитанников ДШИ № 2 из Нового Уренгоя станут частью международной экспозиции, организованной фондом «Русский мир».

Маргарите Харасановой из Нового Уренгоя 14 лет, и уже половину жизни она передает эмоции мазками краски на холсте. Девочка участвовала в несчетном числе конкурсов и выставок. Сюжет для ее последней работы подсказали истории детей ямальских тундровиков. Их поездки в школы-интернаты, вынужденная и долгая разлука с близкими тронули юную художницу.

Я воодушевилась детьми, которые летят получать новые знания. Мне стало очень радостно за них, и я решила отобразить это на картине. Она была собрана кусочками из доступных фотографий из интернета — например, внутренней части самолета

Маргарита Харасанова

воспитанница ДШИ № 2

Особое место на выставке занимают работы, посвященные легендам и сказаниям жителей Крайнего Севера. И вскоре о них узнает мир. Почти полсотни копий полотен вскоре будут представлены на международной выставке, которая пройдет в Венгрии. Подлинники туда не повезут из-за очередной волны пандемии.

Работы сфотографированы, распечатаны на холстах и будут выставлены в галерее. Сохраняется все вплоть до размеров. Такой способ выставки — по одной простой причине. Наша с вами современность, увы и ах

Наталья Гордиенко

заведующая художественным отделением ДШИ № 2

В Венгрии к выставке только готовятся, а жители газовой столицы могут уже сейчас оценить работы юных художников в ДШИ. Экспозиция будет открыта до конца февраля.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 20 января.


Загрузка...