http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое расширили возможности для реабилитации особых детей | Ямал-Медиа
27 августа 2021, 09:37

В Новом Уренгое расширили возможности для реабилитации особых детей

Общественная организация родителей детей-инвалидов «Милосердие» в газовой столице получила новый комплекс для сенсорной интеграции. Одна из мам решила сама стать кинезитерапевтом.

Новоуренгоец Леша любит свой новый кокон. В нем он чувствует себя в полной безопасности — почти как в материнской утробе. Дети-аутисты воспринимают мир иначе, напугать их может что угодно. Чувство защищенности во время реабилитации особенно важно: спокойный ребенок лучше справляется с заданиями.

Мать Алексея Людмила Кравченко тоже полностью погружается в процесс занятий — запоминает каждый совет специалиста. Вскоре она и сама планирует стать для детей-инвалидов незаменимым помощником.

Я готова обучиться и помогать другим родителям заниматься с их детьми. Надеюсь, будут такие родители, которые проявят активно интерес и тоже начнут заниматься. Это будет, конечно, намного результативней

Людмила Кравченко

Фото: ks-yanao
Фото: ks-yanao

Комплекс для занятий по сенсорной интеграции — подарок для особенных детей от одного из предприятий города. Он позволяет научить особенного ребенка не бояться окружающего мира и чувствовать себя в нем комфортно. Специалисты, работающие с горожанами, приехали из Екатеринбурга.

Реабилитационный курс удалось провести благодаря марафону «Твори добро»: десятки блогеров из разных городов месяц вели мастер-классы онлайн. Новоуренгойцы изучали йогу, тренировали выносливость, готовили десерты и так далее. Во время эфиров можно было пожертвовать любую сумму.

Было собрано 365 тысяч рублей. Мы понимали, что этого не хватит на курс, поэтому к Дню знаний провели акцию «Дети вместо цветов» и еще собрали 185 тысяч рублей. Затем еще наша палатка была установлена на Дне города. Неравнодушные жители могли пожертвовать любую сумму

Наталья Ефименко

председатель оргкомитета благотворительного марафона «Твори добро»

Особенным детям нелегко подстраиваться под изменения окружающего мира. Даже заурядный гололед во время уличной прогулки может вызвать недоумение или бурную реакцию. Подвесные конструкции моделируют такие ситуации и учат с ними справляться.

Много всякого дополнительного материала — мячей, мешочков сенсорных, различных утяжеленных снарядов, таких, как шарф, жилет утяжеленный. Мы надеваем их на ребенка и он начинает лучше ощущать себя в этом пространстве

Ксения Шелбанова

кинезитерапевт

Фото: ks-yanao
Фото: ks-yanao

Появление комплекса в Новом Уренгое позволит существенно сократить расходы родителей на реабилитацию: им больше не нужно будет выезжать для этого за пределы города.

Это оборудование приобреталось по желанию родителей и по согласованию со специалистами. Высокая потребность — к сожалению, деток очень много с таким заболеванием. И очень легко вовлекать их в реабилитационный процесс именно на этом оборудовании

Людмила Бедненко

председатель региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Милосердие»

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 27 августа.


Загрузка...