http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое водители начали переходить на бензин из-за подорожания газа | Ямал-Медиа
28 сентября 2021, 08:35

В Новом Уренгое водители начали переходить на бензин из-за подорожания газа

Даже в газовой столице страны заправлять машины голубым топливом становится невыгодно. Автолюбители возмущаются и уже начинают снимать с транспорта оборудование, установка которого стоила десятки тысяч рублей.

В Новом Уренгое водители возмущены стоимостью альтернативного топлива, которая в последние месяцы бьет все рекорды. Тема стала одной из самых обсуждаемых в соцсетях. При постоянном росте цен на бензин все больше автовладельцев хотели перевести свои машины на газ, но теперь в этом не видят выгоды.

Выхлоп в атмосферу меньше, денег в кошельке больше — два преимущества перевода автомобиля на альтернативное топливо, на которые новоуренгойцы могли указать раньше. Теперь осталась только экологичность.

Я просто перешел обратно на бензин

Олег Пельцер

водитель

Установка газобаллонного оборудования на автомобиль обошлась Олегу Пельцеру почти в сто тысяч рублей. За зиму она успела окупиться, но сейчас переход на альтернативное топливо уже не представляется горожанину таким радужным.

Поднятие цен на бензин считают по копейкам, а здесь — почти 15 рублей за год. Многие ссылаются на пожар именно на нашем заводе

Олег Пельцер

водитель

На заводе по подготовке газового конденсата к транспорту рядом с Новым Уренгоем 5 августа произошел пожар. На некоторое время подачу сырья с промыслов прекратили. Поставки топлива на мировой рынок значительно уменьшились. Многие СМИ связали взлет цен на газ именно с этим ЧП, но специалисты газовой сферы не согласны.

В течение 2020 года ЗПКТ работал, а цены все равно продолжали расти. Цена все-таки зависит от биржевых индексов и никак не связана с той аварией, которая случилась

Сергей Сауков

генеральный директор газоснабжающей компании

В прошлом году тонна сжиженного газа стоила 19 тысяч рублей, сейчас — более 50. Поэтому неделю назад ценник на голубое топливо снова пришлось переписать, с 30 рублей на 35. Эксперты считают это поводом для обращения в антимонопольную службу и прокуратуру.

Прямых экономических предпосылок для роста цен на газомоторное топливо внутри страны точно нет. Я думаю, это спекулятивный ажиотаж: «Смотрите, цена на Западе растет, значит, надо как-то и у нас увеличивать»

Сергей Пикин

директор Фонда энергетического развития

Автомобилисты Нового Уренгоя стоят в очередях на газовой заправке, где цена на несколько рублей ниже, чем в среднем по городу. Сделавшие когда-то ставку на пропан-бутан сегодня чувствуют себя обманутыми — они еще хорошо помнят старые цены.

Отвратительно. Скоро газ сам себя изживет

Виталий Хан

водитель

Голубое топливо, впрочем, подорожало не только в газовой столице. Рекорд побит и на заправках Черноморского побережья.

Мы были в этом году на юге России, отдыхали, и газ достиг своего пика в 39 рублей. Водители просто в шоке от такой цены

Геннадий Ляшенко

водитель

Недовольство автовладельцев понятно. Машина на бензине потратит примерно 60 литров топлива на тысячу километров по трассе. У автомобиля на газе расход немного больше (зависит от манеры вождения и марки) и составляет примерно 75 литров сжиженного углеводорода на ту же тысячу километров. Когда 10 лет назад газ стоил шесть рублей за литр, а 92-й бензин — 30, экономия на альтернативном топливе была существенной. Теперь же выгадать на газовой заправке можно всего лишь несколько сотен рублей. В новых реалиях установка газобаллонного оборудования рискует никогда не окупиться.

Уже сегодня к нам поступают обращения людей за снятием газобаллонного оборудования с их автомобилей

Сергей Сауков

генеральный директор газоснабжающей компании

Эксперты предлагают альтернативный вариант — ездить на метане. Сейчас он стоит около 20 рублей, а затраты на изменения в конструкции авто берет на себя государство. Однако нужной инфраструктуры на Ямале нет. В Новом Уренгое метановая заправка всего одна.

Я купил одну машину на компримированном газе. С Сургута до Уренгоя заправок фактически нет. В 40-градусный мороз мне пришлось отправить навстречу машину, чтобы на буксире дотащить эту до Уренгоя

Валентин Албу

владелец газовой заправки

Метан тоже дорожает, хотя и не так стремительно. Сейчас им пользуются в основном предприятия — к примеру, заправляют городские автобусы. На стоимости билетов скачки цен напрямую не отразятся, обещают там.

В августе произошло повышение. Если было 16.80 за литр, то в августе стало 19.50 и по прогнозам, как нас предупредили, будет 20.50. Но если увеличивается стоимость топлива, то просто увеличивается размер субсидии

Игорь Косухин

директор МУПАТ

А вот обычным водителям приходится рассчитывать только на свои силы и финансы.

Самое главное, чтобы цены и на бензин не взлетели. Тогда опять скажут: «Смотрите, газ в два раза дешевле». Думаем, что все-таки рынок как-то стабилизируется. И все-таки цены на газ будут снижаться, мы верим в то, что о нас заботятся. Автомобилистам не стоит торопиться снимать газовое оборудование

Валерий Солдунов

председатель Всероссийского общества автомобилистов

На официальном сайте Минэнерго сказано: в дальнейшем розничные цены на топливо продолжат меняться темпами, близкими к уровню инфляции. Говоря простым языком — резкого повышения цен на газ в министерстве не ожидают. Как будет на самом деле, покажет время.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 28 сентября.


Загрузка...