http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое жильцы дома, поврежденного взрывом, возвращаются в свои квартиры | Ямал-Медиа
24 декабря 2021, 06:02

В Новом Уренгое жильцы дома, поврежденного взрывом, возвращаются в свои квартиры

Поврежденный подъезд восстановили за счет средств городской администрации.

В Новом Уренгое жильцы пострадавшего подъезда возвращаются в свои квартиры. Речь о доме номер 7 «Г» по улице Молодежной. В начале августа там произошел взрыв. Причиной стала утечка бытового газа.

Это происшествие потрясло весь город. Ударная волна затронула даже соседние дома. Что там, внутри подъезда, было страшно представить. Первые версии о случившемся появились сразу. В квартире, где произошел взрыв, находился человек в неадекватном состоянии. Как выяснится позже, он не просто открыл газ, а полностью сорвал шланг с трубы.

Алексей Курченко в тот день был дома. Отсыпался после ночной смены. Проснулся от криков с улицы.

Начал выходить, тут люди уже с пятого этажа бежали, спускались вниз

Алексей Курченко

Житель дома

В свои квартиры они смогли вернуться только за вещами первой необходимости. И только по одному. Все эти месяцы люди жили в маневренном фонде или у родственников. Эксперты тем временем решали судьбу пострадавшего подъезда.

Закрепили с администрации человека, с которым мы созванивались, задавали вопросы по поводу нашего подъезда и всего остального

Алексей Курченко

Житель дома

Мы получили заключение о том, что при определенном усилении конструкций можно в дальнейшем данный дом в целом и этот подъезд эксплуатировать. После этого в рамках муниципальных контрактов, сумма которых составила более 10 миллионов рублей, был произведен ремонт мест общего пользования

Олег Кривошеев

Начальник Департамента общественной безопасности и гражданской защиты Нового Уренгоя

Не было бы счастья, да несчастье помогло, горько шутят люди. Подъезд как новый. О проведенном усилении конструкции свидетельствуют балки с массивными болтами. Все работы профинансированы из резервного фонда городской администрации. С этой недели здесь подключают газ — такой нужный, но такой опасный ресурс.

Пока работы по восстановлению несущих конструкций не были выполнены, сетевым компаниям не было доступа туда, потому что мы приступаем к работам по восстановлению газоснабжения, только когда уже есть хотя бы черновая отделка

Сергей Сауков

Генеральный директор АО «Ново-Уренгоймежрайгаз»

Без собственных вложений жильцы все же не обойдутся. Пострадавшую мебель и бытовую технику приходится менять за свой счет. Кто-то планирует предъявить материальные претензии виновнику происшествия. Но большинство обходятся своими силами, потому что сомневаются, что этот человек сможет что-то компенсировать.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 24 декабря.


Загрузка...