http://Top.Mail.Ru
В Уренгое животные учат детей социализации и уверенности в себе | Ямал-Медиа
10 августа 2022, 09:57

В Уренгое животные учат детей социализации и уверенности в себе

Новое направление — пет-терапию — опробовали в Уренгое Пуровского района. Практика помогает не только научиться правильному поведению с животными, но и еще укрепляет здоровье — снижает тревожность, укрепляет нервную систему и повышает иммунитет. Одними из первых получили позитивные эмоции ребята из центра соцобслуживания.

Уренгойская зоозащитница Крис Норма спасает бездомных животных и дает им приют. Она знает, что не все люди разделяют ее любовь к братьям меньшим. Но каждый раз, сталкиваясь с жестокостью, недоумевает, как можно вести себя так бесчеловечно. Крис поставила себе цель — научить людей правильно вести себя с животными. Она старается донести, что собаки — это не враги, а друзья человека, и они платят добром за добро. Ребята, которые посещают центр социального обслуживания в Уренгое, уже прошли такое занятие.

Они — наше будущее, и очень хочется, чтобы они росли правильными людьми. Понимали природу, понимали окружающий мир, уважали всех жителей этой планеты Земля.

Крис Норма

Волонтер общественного движения «Любящие сердца»

Многие дети не знают, как правильно вести себя, если столкнулись с бездомной собакой на улице. Большинство, как правило, испытывает страх. После занятие пет-терапией отношение к таким встречам у многих изменилось. Теперь ребята уже в курсе правильного поведения с животным.

Нам рассказали, как правильно знакомиться с собакой, чтобы она не начала прыгать и рычать.

Анна Тонюк

Дети научились не только правильно общаться с животными, но и получили позитивные эмоции. Сторонники пет-терапии считают, что питомцы помогают им стать более расслабленными, спокойными, уверенными в себе, улучшить навыки общения и социализации. Кроме того, животные избавляют их от одиночества, снижают раздражительность и гнев. А еще повышают эндорфин — гормон радости.

И в дальнейшем надеюсь на плодотворное сотрудничество. Конечно, у очень многих ребят после этого пройдет страх боязни животных.

Евгения Сизова

Культорганизатор

В условиях севера практика пет-терапии становится очень востребованной. Не надо бояться или, что еще хуже, обижать животных — нужно просто научиться правильно вести себя с ними. Кстати, именно собаки — самые лучшие терапевты и компаньоны среди братьев наших меньших.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 10 августа.


Загрузка...