В Новосибирске создали препарат для лечения аритмии на основе спирта
«Доклинические испытания завершили, и сейчас ожидаем первой фазы клинических испытаний этого препарата», — сказал Тарасюк.
Лекарство состоит из этилового и изобутилового спиртов со стабилизатором дисульфирамом. Его планируют вводить в коронарный синус — крупнейшую вену сердца — с помощью баллонного катетера, который применяют при коронарографии и стентировании. Ученые завершили испытания на животных и изготовили первую партию препарата в GMP-лаборатории СибГМУ, передал ТАСС.
Центр направил в Минздрав заявку на разрешение первой фазы клинических испытаний. По словам замдиректора НМИЦ по научной работе Александра Романова, старт процедуры ожидается в середине ноября, а вывести препарат на рынок рассчитывают в 2029–2030 годах. Предварительная стоимость лекарства составит около 15 тыс. рублей против 300 тыс. рублей за некоторые применяемые в аритмологии методы.
Ранее «Ямал-Медиа» писал, что в регионах России не хватает жизненно важного препарата для диабетиков.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».