http://Top.Mail.Ru
В новостройке в Ноябрьске квартиры заливает вода с чердака | Ямал-Медиа
19 января 2022, 12:52

В новостройке в Ноябрьске квартиры заливает вода с чердака

Участники программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Ноябрьске не ожидали, что и в новых квартирах столкнутся с трудностями. Но прошлогоднюю зиму люди пережили с перемерзшими окнами. В эту добавилась еще одна неприятность: квартиры верхних этажей заливают ручьи с чердака. Новоселы напряженно ждут весны, когда снег и лед начнут таять в полную силу.

Жильцов новенького дома 26 по улице Муравленко в разгар зимы ждал сюрприз. Квартиры на последнем этаже трехэтажки начало заливать водой с чердака.

Напугались что так будет постоянно. Пока нет весны, ждем: может, обойдется. Может, это где-то, намело, подтекало, просочилось

Татьяна Гонтарь

жительница дома

Другое предположение — с потолков капает конденсат из-за неправильно оборудованной вентиляции. С ней в доме тоже проблемы.

Воздух холодный — не из квартиры выходит, а задувает. Бывает, даже снежинки до первого этажа долетают. Ну это разве нормально?

Людмила Алексеева

жительница дома

В управляющей компании тоже предполагают, что осадки на чердаке собираются из-за неправильной циркуляции воздуха. Как пояснили в УК, дом состоит из трех блоков, между стенами которых пустота. Из-за этого теплый воздух беспрепятственно поднимается из подвала на чердак, образуется лед. Стены и крыша трехэтажки находятся на гарантии застройщика. Он и должен устранять недоделки.

По данному факту мы прошлись по чердаку, запенили, заклеили все, что смогли, обратились к застройщику. Думаю, данную проблему мы закроем в течение двух-трех недель

Сергей Бешлиу

заместитель генерального директора управляющей компании

Еще одна беда новостройки — холодные окна. Щелей быть не должно, но они есть, и в морозы их не заметить не возможно. После прокурорской проверки летом застройщик сделал в новостройке ремонт, залил пеной откосы под всеми окнами трехэтажки. Жительница дома Людмила Алексеева говорит: беда в том, что окна не подходят для северных условий.

Я нанимала специально человека, чтобы он пришел, посмотрел в конце концов, потому что холодно. Резинки мы сами уже поменяли, за свой счет. Он пришел, сказал, что окна не соответствуют — они холодные.

Людмила Алексеева

жительница дома

В обслуживающей организации этот довод пока не комментируют. Связаться с застройщиком при подготовке сюжета нам не удалось. Если выяснится, что гарантии на окна действительно нет, жильцам, возможно, придется подать на строителей в суд.

В данном случае надо направить письменную претензию в адрес застройщика, отследить момент получения данной претензии, отсчитать 30 календарных дней и в случае неустранения нарушений обжаловать в судебном порядке действия застройщика

Ксения Бородина

помощник прокурора Ноябрьска

После публикации видео в соцсетях прокуратура начала проверку по фактам затопления квартир. При этом в ведомстве говорят, что никаких письменных жалоб от граждан не поступало. Результаты проверки будут известны через месяц

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 19 января.


Загрузка...