http://Top.Mail.Ru
В Обь выпустят около четырех миллионов мальков муксуна | Ямал-Медиа
21 июля 2021, 09:09

В Обь выпустят около четырех миллионов мальков муксуна

Последний месяц рыба подрастала в протоке в Приуралье. Из-за ее количества сама процедура растянется на несколько дней.

В Обь выпускают около четырех миллионов молоди муксуна. «Выпускной» проводят под эгидой экологического проекта по зарыблению водоемов Обь-Иртышского бассейна. Малькам исполнилось три месяца, два из которых они провели на Собском рыбоводном заводе в поселке Харп.

На протоке Лоранпосл в Приуральском районе специалисты Собского рыбоводного завода установили вторую на Ямале садковую линию. Сооружение смонтировали еще в середине июня. Оно состоит из 30 садков пять на пять метров каждый.

Основная задача садковых линий — содержание молоди для ее подращивания в естественных условиях. Молодь содержится в садках, огорожена от хищников, питается как искусственными, так и естественными кормами, что повышает ее приспосабливаемость к естественным условиям

Дмитрий Коробейников

начальник отдела организации регулирования рыболовства департамента агропромышленного комплекса ЯНАО

Линию можно назвать детским садом для рыбы. Здесь муксунята набирают силу и вес. Всего в этом «общежитии» находится примерно четыре миллиона хвостов.

В этом году с Собским рыбоводным заводом мы компенсируем чуть больше 4,4 миллиона особей муксуна. Наша компания занимается добычей углеводородного сырья, и при строительстве производственных объектов некоторым водным объектам наносится ущерб, в том числе биоресурсам. Компания компенсирует этот ущерб

Наталья Мемех

главный специалист по охране окружающей среды компании «Новатэк-Таркосаленефтегаз»

Из-за большого объема рыбы выпускать ее будут не разом, а несколько дней. Сейчас муксунята весят чуть более грамма, но за 6–8 лет они потяжелеют в тысячу раз — до полутора килограммов.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 21 июля.


Загрузка...