02 февраля 2026, 05:47 (обновлено: 02 февраля 2026, 06:22)
В Омской области задержали подростка, планировавшего убить одноклассников
Суд Омской области арестовал 14-летнего подростка, который разрабатывал план убийства учителей и одноклассников в школе. Под данным суда, подозреваемый симпатизировал движению «Колумбайн»*.
По версии следователей, подросток искал в интернете информацию о деятельности движения, участвовал в обсуждении ранее совершенных массовых школьных убийств. Он приобрел тактические перчатки, пневматический пистолет с символикой «Колумбайна»* и разработал план, как пронести в школу взрывчатые вещества и огнестрельное оружие, уточнил представитель пресс-службы судов Омской области.
В конце декабря суд Московской области отправил под стражу двух несовершеннолетних, которые собирались пронести в школу ножи и устроить нападение.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».
* Признано террористической организацией и запрещено в России.