http://Top.Mail.Ru
В ДНР допустили отмену смертной казни после трибунала над военными преступниками | Ямал-Медиа
27 июня 2022, 06:27

В ДНР допустили отмену смертной казни после трибунала над военными преступниками

Председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина рассказала в интервью ТАСС, что депутаты рассматривают вариант отмены смертной казни после окончания на ее территории военных действий и завершения судов и трибуналов над военными преступниками.

По словам парламентария, это будет возможно, если на будущем референдуме жители ДНР проголосуют за вхождение в состав Российской Федерации.

Когда нам как законотворческому органу не придется отменять смертную казнь в ДНР, а мы уже будем работать и жить в соответствии с УК РФ. Если же к этому моменту не сложатся обстоятельства для референдума, если мы останемся независимым государством, то в соответствии с международными конвенциями будем рассматривать вопрос об исключении высшей меры наказания.

Елена Шишкина

председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР

Шишкина отметила, что меры по ограничению высшей меры наказания, в том числе введение моратория, обсуждаются с самого момента введения смертной казни. По ее словам, такие меры гармонизировали бы законодательство Донецкой Народной Республики с международными нормами и с нормами РФ.

Однако из-за продолжающихся военных действий происходят ужасные преступления с большим количеством жертв, указала депутат. Поэтому в государстве пока не могут «позволить себе дать фору, дать расслабиться неонацистам».

В начале июня стало известно, что Верховный суд ДНР приговорил двух британцев и марокканца из числа иностранных наемников — Эйдена Аслина, Шона Пиннера и Саадуна Брагима — к высшей мере наказания. Великобритания направила ноту в связи с приговором ее подданных, требуя отменить решение суда.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...