http://Top.Mail.Ru
В Петербурге поймали контрабандиста, вывозившего самоцветы из Шри-Ланки | Ямал-Медиа
04 августа 2026, 07:37 (обновлено: 04 августа 2026, 07:51)

В Петербурге поймали контрабандиста, вывозившего самоцветы из Шри-Ланки

Таможенники Северо-Запада выявили контрабанду крупной партии минералов. Самоцветы пытался ввезти из Шри-Ланки 43-летний петербуржец, сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС).

По данным ведомства, предприимчивый житель Северной столицы отправлял самому себе камни под видом канцелярских принадлежностей. Таможенники вскрыли две посылки с 18 ограненными самоцветами, спрятанными в тайниках внутри школьных тетрадей.

По возвращении на родину его задержали в Пулково. При себе у контрабандиста было еще 22 хризолита, желтых сапфира, топаза, цитрина, аквамарина, шпинели, граната и других полудрагоценных камней: он пытался провезти груз в карманах одежды и в обуви для плавания в багаже. Нарушитель признался, что собирался продавать самоцветы через собственный сайт в России.

«Возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет», — уточнили в ФТС.

Ранее суд Тюмени приговорил к трем годам условно местного жителя, заказавшего из-за рубежа посылку с сильнодействующим веществом.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...