http://Top.Mail.Ru
Россиян призвали не покупать геолокацию грибных мест из-за риска обмана | Ямал-Медиа
30 октября 2025, 11:41 (обновлено: 30 октября 2025, 13:11)

Россиян призвали не покупать геолокацию грибных мест из-за риска обмана

«Грибоедоф про грибы»: россиян призвали не покупать геолокацию для сбора грибов

Эксперты предупредили об участившихся случаях обмана россиян, которые пытаются приобрести геолокацию грибных мест.

Цена такой услуги варьируется от 10 до 15 тысяч рублей. После оплаты покупатель получает точные координаты локации, где продавец якобы ранее собирал грибы в больших количествах, сообщило интернет-издание Regions со ссылкой на телеграм-канал «Грибоедоф про грибы».

Мошенники действуют по определенной схеме. Продавец передает случайные координаты, покупатель тратит время и финансы на поездку в лес, где ничего нет. В итоге деньги за некачественную услугу никто не возвращает, а при попытке предъявить претензии продавцы отвечают фразой «Искать не умеешь».

Специалисты посоветовали проявлять осторожность и не поддаваться на сомнительные предложения. А вместо покупки координат лучше воспользоваться услугами профессиональных гидов, которые приведут группы в проверенные места.

В минувший понедельник выяснилось, что полиция Таиланда задержала россиянина Михаила Чадского, который торговал психоактивными веществами, включая галлюциногенные грибы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...