В Польше нашли бункер, где может находиться Янтарная комната
Делинговский отметил, что преграда состояла из нескольких слоев бетона и изоляционного материала, аналогичного тому, что ранее находили в других военных объектах. Внутри конструкции были установлены видеокамеры и мини-детектор, который зафиксировал наличие металлических фрагментов. Исследователь предполагает, что это открытие может быть связано с архивными данными о военных складах, принадлежавших подразделениям войск СС, и не исключает возможности нахождения здесь части Янтарной комнаты, написало агентство.
Янтарная комната, созданная в Пруссии в начале XVIII века, была уникальным памятником декоративно-прикладного искусства. Панели из янтаря с золоченой резьбой и зеркалами были изготовлены для прусского короля Фридриха I и в 1716 году подарены российскому императору Петру I. Первоначально комната находилась в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, а затем была перенесена в Екатерининский дворец в Царском Селе. К началу XX века она считалась одной из главных достопримечательностей Российской империи и получила название «восьмого чуда света».
Во время Великой Отечественной войны немецкие войска демонтировали Янтарную комнату и вывезли ее в Кёнигсберг (ныне Калининград). Последний раз ее видели в 1944 году, после чего следы комнаты были утрачены.
В августе прошлого года в Польшу уже вскрывали другой крупный немецкий бункер СС времен Второй мировой войны, рассчитывая найти в нем фрагменты Янтарной комнаты.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».