http://Top.Mail.Ru
В соревнованиях оленеводов на Кубок губернатора будут участвовать 14 команд | Ямал-Медиа
11 марта 2022, 09:56

В соревнованиях оленеводов на Кубок губернатора будут участвовать 14 команд

Состязания коренных жителей Севера пройдут 12—13 марта в Надыме.

Представители департамента физкультуры и спорта ЯНАО раскрыли программу соревнований ямальских кочевников на Кубок губернатора округа. Их традиционно проведут на День оленевода в Надыме. Гости праздника смогут не только поболеть за спортсменов, но и приобщиться к культуре коренных жителей и попробовать блюда тундровой кухни.

Основное внимание уделят национальным видам спорта, часть из которых входит в программу северного многоборья. Команды будут метать тынзян на хорей и прыгать через нарты, посоревнуются в тройном национальном прыжке, перетягивании палки, национальной борьбе, гонках на оленьих упряжках.

Состязания по этнобиатлону стартуют 12 марта в 13:00 на озере Янтарном. В забеге со своеобразными огневыми рубежами будут участвовать 10 человек. Спортсмены пройдут дистанцию в национальной одежде на охотничьих лыжах без палок.

По итогам соревнований тундровиков наградят дипломами, призами и сувенирами от правительства ЯНАО и администрации Надымского района.

Дни оленевода и слеты кочевников пройдут и в других муниципальных образованиях округа. В Салехарде впервые планируют разбить программу праздника на два дня.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...