http://Top.Mail.Ru
В православном соборе Салехарда создают искусственный микроклимат | Ямал-Медиа
15 апреля 2022, 07:01

В православном соборе Салехарда создают искусственный микроклимат

Для этого в здании смонтировали огромный увлажнитель воздуха.

В салехардском соборе строители начали устанавливать окна. На этом этапе работ в помещении необходимо поддерживать определенную температуру и влажность, сообщило информагентство «Север-Пресс».

Для этих целей в храме установили комплекс оборудования, позволяющий создать внутри здания микроклимат, соответствующий заданным параметрам.

С улицы забирается холодный воздух, подогревается в теплообменниках и подается в парогенераторы. А уже оттуда подогретый и увлажненный, он направляется в помещения храма. Например, в нижнем храме условия эксплуатации — плюс 16 градусов и влажность от 40 до 60%. В купели всегда должно быть 24 градуса. И в верхнем храме нужная температура 16 градусов

Ефим Панфилов

руководитель проекта

Монтаж окон планируют завершить к концу июня. После этого строители перейдут к отделочным работам.

Основной нижний храм будет отделан массивом дуба, верхний будет исполнен в камне. Деревянное убранство, с одной стороны, обусловлено простотой изготовления, с другой, достойно украшения храма. К тому же материал теплый и подходит для зимнего использования и сохранения в наших климатических условиях. Верхний храм будет в камне, что подходит для больших праздников

иерей Петр

руководитель миссионерского отдела Салехардской епархии

Салехардский собор — уникальное здание, созданное с учетом северных погодных и почвенных условий. Сооружение высотой 57 метров воздвигли на 96 сваях, заглубленных в грунт на 32–36 метров.

Ранее мы сообщали, что количество рабочих, занятых на строительстве собора, планируют увеличить почти вдвое.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...