В Приморье сделали редкий дневной снимок семьи дальневосточных лесных котов
«На кадрах маленькое кошачье семейство ненадолго останавливается возле водопоя, отдыхает и изучает обстановку перед тем, как продолжить свой путь», — говорится в сообщении.
Родившиеся осенью котята считаются поздним выводком — это возможно, если самка сохраняет способность к размножению в течение лета. Уникальность снимков заключается в том, что котята сняты днем — это большая редкость, поскольку эти животные ведут ночной образ жизни, а также невероятно скрытны и осторожны. В среднем фотоловушки фиксируют подобные сцены всего несколько раз в год.
«Когда я проверил фотоловушку, на ней оказалось множество кадров, но самыми интересными оказались дневные снимки. Всего за последние 10 дней было отмечено три кошачьих прохода, но на этой серии снимков были запечатлены сразу два котенка с матерью», — отметил сотрудник отдела науки «Земли леопарда» Илья Плотников.
Ранее в нацпарке рассказали, что дальневосточного леопарда впервые за 50 лет заметили в самой северной точке Приморского края.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».