http://Top.Mail.Ru
В Приуралье выпустили в Собь 1,2 млн мальков муксуна | Ямал-Медиа
19 августа 2021, 14:50

В Приуралье выпустили в Собь 1,2 млн мальков муксуна

Собский рыбоводный завод завершает сезон «выпускных» — осталось отправить в свободное плавание небольшую партию подросшей молоди.

Подсчитывая, сколько мальков отправятся в реку, специалисты определяют и их средний вес. Для этого они взвешивают ведро с водой, запускают туда молодь и снова измеряют показатель. Потом считают, сколько особей было в ведре, и делят массу на количество. Процедуру повторяют для каждого бассейна. «Выпускники», как показал подсчет, весят чуть больше двух граммов.

Сегодня, 19 августа, на Собском рыбоводном заводе прошел последний в этом сезоне массовый «выпускной». Примерно 1,2 миллиона мальков по рыбопроводу отправляются прямиком с завода в большое плавание в реку Собь.

Газовая пушка на берегу гулко стреляет примерно раз в минуту, чтобы отпугивать птиц. Но пернатые — не единственная и даже не главная угроза для молоди. Важно, чтобы разница температуры воды в цеху и в реке была не более трех градусов, и чтобы они смогли спуститься вниз по течению, найти себе еду и стадо к которому примкнуть. Всего 2% полутораграммовых мальков выживает в естественных условиях.

В этом году все что выращено в цехах завода, мы выращиваем до минимальной навески — 1,5 грамма — и производим выпуск. Выпускаем рыбу в реку Обь в районе переправы, в августе, когда вода позволяет, — в реку Собь

Александр Горлатов

первый заместитель генерального директора Собского рыбоводного завода

План завода на сезон — выпустить в реки примерно 13 миллионов сиговых. Работают садковые линии недалеко от Салехарда и в Тазовском районе — именно там и состоится заключительный выпуск небольшой партии молоди, уже подращенной до 11 граммов. В следующем году предприятие планирует растить уже всех «выпускников» до такой же массы.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 19 августа.


Загрузка...