В РФ потребовали признать националистов стран Балтии пособниками нацистской Германии
Генпрокуратура направила в суд документы из архивов ФСБ, МИД, Минобороны и Госархива, в которых указывается, что на оккупированных Германией территориях СССР привлекались националисты из числа жителей Литвы, Латвии и Эстонии, которые проводили карательные операции.
«Немецко-фашистские захватчики совершали зверские преступления при непосредственном участии своих пособников — латвийских, литовских и эстонских националистов», — указано в заявлении ведомства.
Сообщается, что коллаборационисты уничтожили за военные и послевоенные годы более 1,5 миллиона человек. При этом, как уверяют в Генпрокуратуре, власти современных стран Балтии с начала 1990-х годов искажают роль СССР в Великой Отечественной войне и его победе над фашизмом.
В августе Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ, требовавший признать Степана Бандеру, Романа Шухевича, Украинскую повстанческую армию (УПА)* и Организацию украинских националистов (ОУН)* пособниками нацистской Германии.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».
* Признаны террористическими организациями и запрещены на территории РФ.