http://Top.Mail.Ru
В Риге прошел митинг сторонников «освобождения от советского наследия» | Ямал-Медиа
20 мая 2022, 17:48

В Риге прошел митинг сторонников «освобождения от советского наследия»

В центре Риги прошло шествие за «освобождение от советского наследия», организаторы которого потребовали снести советские памятники по всей Латвии, сообщило издание Delfi.

По оценкам организаторов, митинг собрал около пяти тысяч участников: демонстранты прошли по центру города, а некоторые остановились возле парка Победы, где располагается монумент советским воинам-освободителям.

Среди митингующих раздавались радикальные призывы о необходимости выслать из страны всех нелояльных граждан и снести памятники не только в Риге, но и в других городах. Полиция не препятствовала участникам шествия, однако задержала человека, вышедшего к ним с флагом России. Сами демонстранты взяли с собой не только латвийские, но и украинские флаги.

Скандал вокруг памятника воинам-освободителям разгорелся в День Победы: местные жители возложили к монументу цветы, однако на следующий день их убрали трактором. После этого рижские власти дали разрешение демонтировать памятник. Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко, в свою очередь, предложила перенести монументы на российскую границу.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...