В «Роскосмосе» объяснили, почему Россия делает ставку на Луну, а не на Марс
«Роскосмос» сосредоточится на Луне из-за рисков для пилотируемой миссии на Марс
«Человеческий организм, проходя через радиационные пояса и тяжелые заряженные частицы, скорее всего, получит по пути до Марса и обратно лучевую болезнь», — считает глава российского космического агентства.
Для отработки технологий длительных космических миссий «Роскосмос» планирует сосредоточиться на исследованиях Луны. В ближайшие годы запланированы запуски орбитальной станции для фотографирования спутника Земли, а также посадочных аппаратов для изучения лунной поверхности. Кроме того, будут разработаны модули с ядерными энергоустановками для обеспечения работы научных приборов.
Несколькими часами ранее завершилась первая пилотируемая миссия к Луне со времен программы «Аполлон». Экипаж установил новый рекорд, достигнув расстояния 406 608 км от Земли. Астронавты Рид Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен успешно приводнили космический корабль с помощью парашютной системы у побережья Калифорнии.
Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».