http://Top.Mail.Ru
В Роспотребнадзоре допустили, что «омикрон» будет «вести» себя в РФ иначе, чем в остальном мире | Ямал-Медиа
19 января 2022, 14:27

В Роспотребнадзоре допустили, что «омикрон» будет «вести» себя в РФ иначе, чем в остальном мире

Россияне могут переносить заболевание, вызванное «омикрон»-штаммом COVID-19, иначе, чем жители других стран. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала замдиректора НИИ имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Врачи в различных странах отмечают, что большинство пациентов переносят болезнь, вызванную новым штаммом коронавируса, в легкой форме. При этом, добавила доктор медицинских наук, в России у «омикрона» могут появиться новые особенности, поэтому нельзя отнестись к нему легкомысленно.

«Омикрон» — это пока еще совершенно не изученный штамм. Есть большая вероятность в некоторых группах, особенно среди тех, кто имеет определенные хронические заболевания, что может быть и тяжелое течение.

Татьяна Руженцова

замдиректора НИИ имени Габричевского Роспотребнадзора

По словам Руженцовой, на российских территориях другие климатические условия, поэтому этот вариант может распространяться по-другому, как и симптомы могут быть другими. Эксперт Роспотребнадзора добавила, что у населения России есть свои генетические особенности, другой характер питания. Она напомнила, что «омикрон» очень заразен, поэтому стоит подготовиться к его распространению.

Руженцова напомнила о важности вакцинации и ревакцинации, соблюдения всех профилактических мер, в частности избегания мест скопления людей, ношение масок и использовании дезинфицирующих средств.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...