http://Top.Mail.Ru
В Роспотребнадзоре рассказали, как проявляется постковидный синдром | Ямал-Медиа
31 октября 2021, 00:20

В Роспотребнадзоре рассказали, как проявляется постковидный синдром

Повышенная утомляемость, изменение голоса и снижение когнетивных функций. Все это указывает на посковидный синдром. Об этом ТАСС сообщила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

В настоящее время мы чаще отмечаем более выраженную утомляемость, длительные воспалительные изменения носоглотки, изменения голоса, нарушения памяти, снижение так называемых когнитивных функций, нарушения слуха, желудочно-кишечные расстройства, более выраженные поражения легких и сердца, повышение восприимчивости к другим инфекцияме.

Татьяна Руженцова

заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского

Руженцова отметила, что постковидный синдром не зависит от формы заболевания. Она заявила, что точных цифр пока нет, но, как правило, чем тяжелее протекает заболевание, тем более продолжительны и более выражены симптомы постковидного синдрома.


Новости по теме

Загрузка...