Депутат Аксаков: в России введут новый тип вклада
Депутат Аксаков: новый тип вклада введут в России
Такой вклад будет доступен на срок от года и предназначен для накоплений на покупку жилья, сообщил глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков в интервью «Российской газете». Ключевое отличие — повышенное страховое покрытие в 10 миллионов рублей вместо стандартных 1,4 миллиона.
Дополнительным стимулом станет возможность оформить ипотеку на недостающую сумму. Причем банки смогут отказать только при наличии просрочек или высокой долговой нагрузки у клиента.
Предполагается, что ставки по таким вкладам будут рыночными. Аксаков отметил, что, если после закрытия вклада, в том числе досрочного, клиент не использовал средства по назначению, то проценты по депозиту будут приближены к нулю.
До этого мы рассказывали, что главный аналитик ресурса «Банки.ру» Богдан Зварич сообщал о лучшем времени для закрытия коротких вкладов.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».