http://Top.Mail.Ru
В России могут увеличить число льготников по оплате ЖКУ | Ямал-Медиа
13 сентября 2021, 07:20

В России планируют увеличить число льготников по оплате ЖКУ

Если проект закона примут, то помощь получат еще более миллиона семей.

Законопроект о снижении максимальной доли расходов на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи внесут на рассмотрение депутатов Государственной думы. Это произойдет уже осенью 2021 года, говорится в материале газеты «Известия».

Сегодня расходы на оплату ЖКХ, которые превышают планку, оплачиваются за счет региональных бюджетов. Новый документ предполагает поэтапный переход: с 2023 года снижение порога максимальной доли расходов до 18%, а с 2025 года — до 15%.

Ожидается, что после этого помощь получит еще более миллиона семей. Сейчас на нее имеют право примерно три миллиона семей. Для чего ежегодно выделяется свыше 70 миллиардов рублей.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов подчеркнул, что направлять регионам деньги — некорректно для бюджета, поэтому лучше предоставить им полномочия самостоятельно принимать решения по субсидиям.

Ранее в Минстрой поступил законопроект, согласно которому собственники жилья обязаны закрывать долги по ЖКУ предыдущих владельцев. Например, им придется восполнять затраты на отопление и водоснабжение.


Загрузка...