http://Top.Mail.Ru
В России научились определять расстояние до дронов по звуку | Ямал-Медиа
26 августа 2023, 14:58 (обновлено: 26 августа 2023, 15:00)

В России научились определять расстояние до дронов по звуку

В Череповце научились находить БПЛА по звуку за счет матрицы из микрофонов

В Череповецком государственном университете создают систему из группы микрофонов, которая сможет определять расстояние до беспилотника по звуку. Об этом «Газете.Ru» рассказали в пресс-центре оператора акселерационных программ «Платформа НТИ».

Речь идет о модуле, который представляет собой программно-аппаратный комплекс с матрицей микрофонов и искусственным интеллектом. Микрофоны следят за акустической обстановкой, после чего передают данные об окружающих звуках на компьютер, где эту информацию обрабатывает алгоритм нейросети. Во время анализа ИИ может выделить звук летящего беспилотника, определить расстояние и направление до него.

Один из разработчиков модуля Никита Ефимов отметил, что сейчас дроны отслеживают активными средствами (радиопеленгаторами) и пассивными (видеокамерами и тепловизорами). Они отличаются некоторыми недостатками: активные схемы, к примеру, обнаруживают себя в эфире, из-за чего наблюдаемый объект может навредить поисковой системе. Что касается звукового модуля, его невозможно обнаружить, так как он не излучает сигналы. Кроме того, такая техника способна работать в темноте и имеет меньшие размеры.

Испытания системы планируют начать уже до конца года.

На прошлой неделе в России впервые показали беспилотник «Аква-22», распознающий технику и бойцов противника при помощи нейросети.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...