http://Top.Mail.Ru
Российские исследователи научились определять ВИЧ быстрее с помощью ПЦР | Ямал-Медиа
21 января 2022, 01:10

Российские исследователи научились определять ВИЧ быстрее с помощью ПЦР

Тест-систему для диагностики ВИЧ на основе ПЦР разработали ученые из ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, сообщили «Известия» со ссылкой на ведомство. Новая тест-система может выявлять ВИЧ за несколько дней, тогда как действующее тестирование определяет инфекцию в течение недели.

Новшество необходимо людям, у которых уже есть положительный результат теста на ВИЧ, в ситуации, когда его нужно подтвердить или опровергнуть. Ученые объяснили, что тест на основе ПЦР определяет ВИЧ не по плазме, как это делает действующий вариант, а по клеткам цельной крови.

Заведующий лабораторией диагностики и молекулярной эпидемиологии ВИЧ-инфекции отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ЦНИИ эпидемиологии Дмитрий Киреев сообщил изданию, что новая методика гораздо дешевле, что вместе с увеличенной скоростью выявления инфекции может значительно повысить пропускную способность лабораторий. Также новая тест-система может уменьшить загруженность сотрудников лабораторий — анализ образцов происходит автоматически.

Тест имеет улучшенную диагностическую чувствительность, потому что выявляет ВИЧ как в плазме крови, так и в клетках

Дмитрий Киреев

заведующий лабораторией диагностики и молекулярной эпидемиологии ВИЧ-инфекции отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ЦНИИ эпидемиологии

В конце 2021 года в России обязали проверяться на ВИЧ и наркотики иностранцев, которые приезжают в страну на долгий срок. В их числе — трудовые мигранты.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...