http://Top.Mail.Ru
В России оружие признали источником повышенной опасности. В Лабытнанги задержали подозреваемых в его незаконном обороте | Ямал-Медиа
28 июня 2022, 22:57

В России оружие признали источником повышенной опасности. В Лабытнанги задержали подозреваемых в его незаконном обороте

С 29 июня в силу вступил закон, согласно которому оружие стало источником повышенной опасности, сообщило РИА «Новости». Документ также запретил россиянам хранить дома списанное вооружение без уведомления Росгвардии.

Ямальские правоохранители активно борются с незаконной продажей и хранением оружия: в начале июня в Лабытнанги задержали подозреваемых в его нелегальном обороте после того, как они несколько раз выстрелили в воздух. Дальнейшая проверка по городу выявила сразу несколько нарушений в хранении оружия, которые потребовала устранить прокуратура.

Новый закон внес ряд изменений в процессы приобретения и оборота вооружений. Например, возрастной ценз на покупку охотничьего ружья повысился с 18 лет до 21 года — исключением являются лишь россияне, которые прошли военную службу, а также занимающиеся охотой представители коренных народов.

Списанное оружие, из которого невозможно стрелять патронами, теперь можно хранить у себя дома лишь в случае уведомления Росгвардии. Закон обязывает размещать источник повышенной опасности в помещении с сигнализацией, которая связана с охранным пультом.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...