http://Top.Mail.Ru
В России открыли новый минерал. Юные геологи из ЯНАО отправились в экспедицию на Полярный Урал | Ямал-Медиа
29 июля 2022, 09:28

В России открыли новый минерал. Юные геологи из ЯНАО отправились в экспедицию на Полярный Урал

Ученые из Кольского научного центра РАН и Санкт-Петербургского государственного университета открыли новый минерал в якутском месторождении Кестер в Верхоянском крае. Минерал назвали в честь геолога, академика АН СССР, крупнейшего специалиста по минералогии рудных месторождений Сергея Смирнова — сергейсмирновит.

А в ЯНАО подрастают новые геологи. Более 40 школьников и студентов из Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Надымского, Шурышкарского и других районов отправились к бывшей опорной базе геологов — в поселок Полярный. Юные геологи отправятся на экспедицию в Нефритовую долину и на озеро Полярного Урала, встретятся с учеными и увидят, как проходит ликвидация поселка-призрака, рассказали в Telegram-канале ямальского правительства.

Как пояснили эксперты, сергейсмирновит относится к подгруппе гопеита, в нем содержатся магний, цинк и фосфор. В месторождении Кестер ранее участники той же самой научной группы нашли епифановит и батагаит. А кестерит открыли там в 1950 году.

Сергейсмирновит образовывался на заключительной низкотемпературной стадии гидротермальной деятельности, пояснил гендиректор Кольского научного центра РАН Сергей Кривовичев. Ученые предположили, что новый минерал будет отличным протонным проводником, сообщило ИА «Би-Порт».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...