http://Top.Mail.Ru
В России появился ресурс, отслеживающий фейковые новости о спецоперации | Ямал-Медиа
27 февраля 2022, 05:05

В России появился ресурс, отслеживающий фейковые новости о спецоперации

Группа владельцев и администраторов нескольких Telegram-каналов объединилась для создания ресурса «Война с фейками» и разоблачения ложных публикаций о проводимой Россией спецоперации на Украине. За несколько дней сайт опроверг более 80 фейков.

С самого начала специальной операции российских войск в социальных сетях и СМИ начали появляться публикации с недостоверными и ложными данными — часть из них, как показали расследования, была спродюсирована украинской стороной для введения пользователей в заблуждение. Опровергать слухи уже пришлось главе Чечни Рамзану Кадырову и представителю МИД Марии Захаровой.

В условиях большого количества источников информации отделить правдивые сообщения от фейков стало особо затруднительно: порой в ложных публикациях используются кадры с учений или военных конфликтов из прошлого, которые не может опознать пользователь без специальной подготовки.

Отвечая на этот вызов, администрация ресурса «Война с фейками» начала собирать публикации из социальных сетей и сообщения СМИ и проверять их на соответствие официальным данным. Опровержения постоянно публикуются на сайте проекта и в Telegram-канале, также созданы каналы, отслеживающие фейки регионального значения в приграничных областях РФ — Ростовской и Белгородской.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...