http://Top.Mail.Ru
В России появится «золотой стандарт» образования. Учитель из Нового Уренгоя пояснила, что это облегчит жизнь школьников | Ямал-Медиа
30 июня 2022, 16:20

В России появится «золотой стандарт» образования. Учитель из Нового Уренгоя пояснила, что это облегчит жизнь школьников

Комитет Госдумы по просвещению при поддержке Минпросвещения подготовил поправки в закон «Об образовании в РФ», которые введут «золотой стандарт» в содержании образовательных программ для каждой школы, то есть единое образовательное пространство.

Победитель конкурса «Учитель будущего» из Нового Уренгоя Елена Волошина отметила, что образовательный стандарт откроет новые возможности перед учениками, облегчит им и учителям жизнь, пишет ИА «Север-Пресс». По ее словам, содержание стандарта будет ориентировано на запросы современного школьника, а также для развития его талантов и способностей.

Председатель комитет Госдумы по просвещению Ольга Казакова пояснила, что преимущество российского образования в фундаментальности, однако нельзя сказать, что фундамент будет крепким, если он состоит только из рекомендаций, пишет «Российская газета».

Таким образом, предлагается заменить «примерные» основные общеобразовательные программы на «федеральные». Эти документы будут обязательными для исполнения. Образовательные программы получат статус нормативных правовых актов. Минпросвещения также подготовит единую линейку учебников, чтобы заработали программы.

Минпросвещения будет формировать авторские группы, создающие учебник, утверждать текст и содержание.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...