http://Top.Mail.Ru
В России могут ограничить максимальные цены на обслуживание газового оборудования | Ямал-Медиа
13 июля 2022, 05:42

В России могут ограничить максимальные цены на обслуживание газового оборудования

На совещании у вице-премьера РФ Александра Новака прозвучало предложение взять под государственный контроль стоимость обслуживания газового оборудования в квартирах, сообщила газета «Известия».

Предполагается, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет устанавливать коридор расценок, а управляющие компании — заключать договоры на такие услуги с профильными компаниями.

Сейчас подобные соглашения оформляются отдельно с каждым собственником жилья, в связи с чем 10–50% квартир вообще не обслуживается. Вот только примерно у 60% российских семей такие договоры отсутствуют. Во многих домах и квартирах колонки, плиты и котлы не проверяются годами, что влечет за собой утечки газа и взрывы.

Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов поддержал стремление ограничить стоимость обслуживания газовых плит.

Но включение УК в цепочку отношений «обслуживающая организация — собственники квартир» станет возможным только после того, как будет принято позволяющее это сделать законодательное решение.

Сергей Пахомов

председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ

По его словам, на данный момент это невозможно. Пахомов призвал принять закон, который позволит управляющим компаниям оформлять такие договоры за собственников даже без их прямого согласия.

В Новоуренгойском многопрофильном колледже наблюдается спрос на обучение в области ЖКХ и нефтегазового профиля. Заявки от абитуриентов будут принимать до августа.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...