http://Top.Mail.Ru
В России раскрыли схему мошенников, предлагающих подработку. Следователь из Ноябрьска рассказала, как бороться с аферистами | Ямал-Медиа
11 февраля 2023, 01:30

В России раскрыли схему мошенников, предлагающих подработку. Следователь из Ноябрьска рассказала, как бороться с аферистами

ТСН24: мошенники начали предлагать деньги за покупку товаров на маркетплейсах

Мошенники начали применять новую схему, предлагая россиянам способ легко заработать на продвижении товаров в маркетплейсах, сообщили журналисты ТСН24, проверившие действия злоумышленников.

Ямальцы часто становятся жертвами аферистов: за прошлый год северяне подарили мошенникам 300 миллионов рублей. Зачастую пострадавшие не обращаются в правоохранительные органы, однако следователь из Ноябрьска Юлия Новожилова заверила, что возможность найти преступника всегда остается.

Новая схема реализуется аферистами через мессенджеры: потенциальным жертвам приходит сообщение с размытыми деталями. Чат-бот запрашивает возраст собеседника, после чего предлагает ему способ заработать, добавляя различные товары в корзины интернет-магазинов. Максимальный заработок в таком случае достигает 12 тысяч рублей.

Позже злоумышленники пользуются доверием жертвы и предлагают выкупать товары, взамен обещая вернуть стоимость и добавить 20% от потраченной суммы. Однако в результате человек лишается своих средств.

Ранее житель Новосибирска рассказал о забавном способе избавиться от телефонных мошенников.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...