http://Top.Mail.Ru
В России с 1 июля повысятся тарифы на ЖКУ. На Ямале сумма в платежках вырастет на 3,4% | Ямал-Медиа
23 июня 2022, 12:57

В России с 1 июля повысятся тарифы на ЖКУ. На Ямале сумма в платежках вырастет на 3,4%

С 1 июля в стране тарифы на жилищно-коммунальные услуги повысятся на 3,2-6,5% в зависимости от региона. Расценки изменят в соответствии с распоряжением кабмина от 30 октября прошлого года, сообщили в ФАС. Как пишет газета «Известия», осенью 2022 года определят тарифы на 2023 год.

На ЯНАО тарифы вырастут незначительно — максимальная сумма не должна превысить 3,4%. Уровень тарифов останется льготным, потому что большую часть стоимости оплачивает бюджет. Льготные категории граждан на Ямале получают компенсации за оплату ЖКУ — от 50 до 100%. Выплаты рассчитывают органы соцзащиты по окружному и региональному стандартам.

В пресс-службе ФАС отметили, что в зависимости от субъекта тарифы на коммунальные услуги могут подняться на 3,2%-6,5%. Самая низкая допустимая планка увеличения утверждена в Республике Марий Эл (3,2%), в Удмуртии — 3,4%, на Алтае — 3,4%. Самый высокий уровень подорожания ЖКУ ожидается в Чечне — 6,5%, в Крыму и Татарстане — 6,2%, а в Дагестане — 6%.

Тарифы индексируют из-за инфляции, допустимое повышение определили исходя из прогноза среднегодового роста цен. Кабмин установил предельные индексы повышения в каждом из регионов — это коснулось тарифов на газ, отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, электричество и вывоз мусора.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...