http://Top.Mail.Ru
В России ужесточили антидопинговое законодательство | Ямал-Медиа
05 сентября 2021, 07:03

В России ужесточили антидопинговое законодательство

За решетку могут отправиться тренеры и врачи спортсмена.

Кабинет министров расширил список препаратов, которые запрещены для использования в спорте. Соответствующее постановление вступило в силу 3 сентября. Об этом сообщает «Парламентская газета».

В новый перечень попали бета-2-агонисты и диуретики. А во время соревнований нельзя применять глюкокортикоиды и бета-блокаторы. Если тренер будет заставлять спортсмена использовать запрещенные препараты, то наставника могут оштрафовать на 300 тысяч рублей и на три года запретить профессиональную деятельность.

Ответственность несут и врачи, которые давали допинг спортсменам. Наказание последует вне зависимости от того, соглашался или нет спортсмен употреблять химические вещества. За преступление медика могут оштрафовать на миллион рублей или лишить свободы на год. Кроме этого, врачу запретят заниматься профессиональной деятельностью на четыре года.

Если спортсмен умер от допинга, то виновных приговорят к трём годам лишения свободы и на пять лет исключат из профессии.

Наиболее лояльно законодательство настроено к спортсменам. Так, за использование запрещенных препаратов атлету грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей. За распространение — от 40 до 80 тысяч рублей.

Напомним, кабмин еще в 2017 году составил список веществ и способов, запрещенных в спорте. В перечень вошли анаболические агенты, пептидные гормоны, факторы роста и миметики, гормоны и модуляторы метаболизма. К методам относятся: манипуляция с кровью и её компонентами, химические и физические манипуляции, генный допинг.

Ранее сообщалось, что спортсмены сборной России на токийской Олимпиаде выступают без государственного флага и гимна. Это результат санкций, которые ввело Всемирное антидопинговое агентство в декабре прошлого года.


Загрузка...