http://Top.Mail.Ru
В России запустили программу доставки грузов дронами. Ямал – в числе пилотных регионов | Ямал-Медиа
30 марта 2022, 09:08

В России запустили программу доставки грузов дронами. Ямал – в числе пилотных регионов

Постановление об этом подписал премьер-министр. БПЛА будут доставлять почту и другие отправления в отдаленные уголки субъектов. Всего пока разработано 48 маршрутов.

В России официально стартовал эксперимент по доставке почты и грузов беспилотниками. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Мишустин. Работать такая сверхмалая авиация будет в отдаленных районах Камчатки, Чукотки, Югры и Ямала. Проработаны 48 маршрутов, по расписанию будут летать 16 аппаратов.

На Ямале пробный рейс по доставке почты выполнили в ноябре 2021 года. Беспилотный вертолет может транспортировать груз массой до 100 килограммов на расстояние около 150 километров. Регион вошел в пилотный проект по инициативе Дмитрия Артюхова, на окружном уровне планируют оказывать максимальное содействие работе авиаторов.

Беспилотники в ЯНАО уже полноценно работают в других областях. В том числе благодаря им только с начала года нарушители лесного законодательства возместили в бюджет ущерб на сумму полмиллиона рублей. Специалисты лесничеств регулярно проводят воздушные рейды.

Это очень экономит время инспектора. Грубо говоря, ты все смотришь с воздуха, а не ходишь своими ногами туда-сюда. Экономия времени в разы

Александр Попов

ведущий инженер «Лесов Ямала»

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 30 марта.


Загрузка...