http://Top.Mail.Ru
В Салехарде автошколы не справляются с потоком учеников. Куда податься всем желающим? | Ямал-Медиа
21 сентября 2021, 07:11

В Салехарде автошколы не справляются с потоком учеников. Куда податься всем желающим?

Набор открыт только на весну 2022 года — осень и зима уже расписаны.

Куда пойти учиться в окружной столице на права? Вопросом задаются подписчики городского сообщества во «ВКонтакте». Негодуют.

«Вообще в этом Салехарде есть еще автошколы кроме ЯМАЛА. Все занято. Запись на март месяц будет в декабре. Это ужас какой-то», — негодует аноним (орфография и пунктуация сохранены, — прим. автора).

Такая ситуация не только в «Ямале». В Детско-юношеском центре тоже предлагают перезвонить в середине ноября, чтобы записаться на март. Декабрь расписан. Есть еще автошкола «Гепард». Возобновлению ее работы после ремонта особенно рад весенний поток. Напомним, в начале лета автошкола закрылась. В первую очередь это стало проблемой для тех, кто учился водить автомобиль с автоматической коробкой передач. Таких машин в школьном автопарке обычно меньше, чем «механики». Сейчас есть надежда завершить образование. Алина Олейник теорию сдала с первого раза, а вот в «городе» разволновалась. Пересдать вождение планировала после отпуска.

Это был май. На следующий день после экзамена с семьей уехали в отпуск до конца июля. А в июне узнала, что автошкола продает «автомат». Когда вернулась, в школе извинились, сказали «извините, автомата нет, ничего поделать не можем». Посоветовали сдать в другой автошколе России. Этим вопросом, кстати, я озадачилась еще в отпуске. Выяснилось, что допустим, чтобы сдать в Краснодаре, нужно ждать окончания проверки моих документов не меньше месяца. Я не планировала так надолго задерживаться в Краснодарском крае.

Алина Олейник

О салехардских «детенышах» «Гепарда» наслышаны в Лабытнанги. Если документы в порядке, можно сдать «долги», например, в автошколе «Ямал». По телефону информацию подтвердили. К слову, здесь есть «автомат». Можно и часы откатать, а заодно с дорогами города познакомиться, и экзамен сдать. Показатели у школы хорошие. Вероятность сдачи на права с первого раза 87%, — уверяют на сайте. Услуги нужно будет оплатить: один час с инструктором по городу стоит — 1000 рублей плюс 1500 рублей за аренду авто.

Был такой вариант. Узнавала и даже собиралась ехать. Но там тоже большой наплыв желающих и время ожидания, в принципе, как в Салехарде. А недавно узнала, что автошкола, в которой я училась, снова открылась. Очень надеюсь, что дождусь своего часа и смогу завершить обучение без дополнительных трат. Обучались мы платно. У каждого из нас есть три попытки, а не одна. Надеюсь, что автошкола не забудет про своих «недовыпускников»

Алина Олейник

В автошколе «Гепард» прокомментировали «Ямал-Медиа» сложившуюся ситуацию с выпускниками.

На пересдачу в настоящее время ажиотаж уже небольшой. Два месяца мы были закрыты на ремонт. За это время почти всех «раскидали». Осталось, наверное, человек 10-15. Когда машина будет готова к работе, они смогут в порядке «живой» очереди пересдать вождение.

Алексей Осипов

директор УПК «Гепард»

Между тем, сейчас многие автошколы открывают онлайн классы. Теорию дают дистанционно. Партнерами таких школ становятся местные автошколы. До недавних пор по этой схеме получить права можно было в Надыме. По указанному на сайте телефону предложили подобрать другие варианты. Правда, ближайший автодром пока только в Тюмени. Если задаться целью, можно откатать 54 часа практики в отпускном режиме.


Загрузка...