http://Top.Mail.Ru
В Салехарде нашли детскую площадку с проблемами | Ямал-Медиа
25 августа 2021, 13:47

В Салехарде нашли детскую площадку с проблемами

В регионе проверяют детские игровые комплексы. Общественники уже оценили состояние более чем ста. Особое внимание уделяют обследованию мест, где ранее выявляли нарушения.

В большинстве случаев недостатки устранены, но в одном из дворов Салехарда ситуация не изменилась даже спустя год. Жильцы утверждают: за площадкой им приходится следить самим.

Три года назад с игрового комплекса сняли качели на ремонт. На место их так и не вернули. Новые цепи салехардцы вешали самостоятельно.

Состояние площадки в целом вызывает у родителей опасения. Детей страшно отпускать на прогулки, говорит Ирина Майорова. Уже были случаи, когда игры заканчивались слезами и синяками. Про объект будто забыли все кроме самих жителей.

Убираемся на площадке сами. Красили три года назад заборчик — все, что сделано. А так 10 лет стоит — и 10 лет никому не нужна

Ирина Майорова

жительница Салехарда

По документам земля, на которой установлен комплекс, закреплена за жильцами, а вот сами конструкции — на балансе городской администрации. Чиновники уверяют, что за состоянием игровых элементов постоянно следят и при необходимости ремонтируют их. Жильцы говорят об обратном.

По словам представителей власти, обещавших, что площадку вскоре приведут в порядок, в ее состоянии виноваты сами дети.

Неисправности, которые были выявлены, устранят. Хотелось бы обратиться к родителям, жителям города, чтобы следили за своими детьми. Потому что данная площадка в плачевном состоянии из-за того, что дети часто очень ее ломают

Виктор Лобода

начальник отдела благоустройства администрации Салехарда

За ситуацией вокруг проблемного игрового комплекса следят и общественники. Здесь они уже не раз бывали, реагируя на жалобы местных жителей.

Вопрос очень сложный, острый. В любом случае, его решать надо. Все-таки на этих объектах находятся наши дети, это наше будущее. Если кто-то покалечится, не дай бог, это кому-то может сломать жизнь

Василий Рябиков

член Общественной палаты ЯНАО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 18:00 от 25 августа.


Загрузка...