http://Top.Mail.Ru
В Салехарде общественники проследят за устранением преград для инвалидов | Ямал-Медиа
16 июля 2021, 14:21

В Салехарде общественники проследят за устранением преград для инвалидов

На Ямале уже несколько лет реализуют программу по созданию доступной среды, но некоторые дома еще не оборудованы пандусами, а если и оборудованы, те находятся в ненадлежащем состоянии. Проблемы нашли и в отдельных учреждениях.

Пандусы в четвертом доме по улице Арктической в Салехарде оборудовали еще 13 лет назад. За это время конструкции разрушились и стали небезопасными. Горожанка, мама которой передвигается на инвалидной коляске, обратилась в управляющую компанию. Коммунальщики отреагировали. После снятия опалубки путь на улицу для живущих тут инвалидов будет открыт. От дома же их сможет забрать транспорт городского центра социального обслуживания.

В течение суток было принято решение о ремонте его, и за два дня мы его сделали

Сергей Токмаков

генеральный директор управляющей компании

На Ямале живут более 12 тысяч человек с ограниченными возможностями, в том числе дети. Окружающее пространство для них должно быть удобным и комфортным. За этим следят и общественники. В этот раз они вышли в рейд по просьбе семьи инвалида — и подтвердили, что от автопарковки у окружной поликлиники до лифта-подъемника добраться сложно. Необходим ремонт.

На другом объекте здравоохранения — в стоматологической поликлинике — передвигаться на коляске проще, но и здесь есть проблемы. Один из подъемов настолько крут, что вкатить наверх коляску по силам не каждому.

У медперсонала не отработана встреча, выходит один человек. Необходимо два

Василий Рябиков

член Общественной палаты ЯНАО

Активисты взяли устранение выявленных проблем на контроль.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 18:00 от 16 июля.


Загрузка...