http://Top.Mail.Ru
В Салехарде обсудят проблемы сохранения и развития языков коренных народов Севера | Ямал-Медиа
28 октября 2022, 17:09

В Салехарде обсудят проблемы сохранения и развития языков коренных народов Севера

В окружной столице с 31 октября по 2 ноября пройдет трехдневная межрегиональная конференция «Цивилизация-Север: языки и культуры коренных малочисленных народов Севера».

Мероприятие объединит сразу две научно-практические конференции. Первая из них затрагивает вопросы нормирования и кодификации родных языков в XXI веке, вторая предполагает рассмотрение региональной языковой политики в контексте задач Международного десятилетия языков коренных народов. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Ученые, эксперты и активисты обсудят языковую ситуацию в стране, познакомятся с лучшими практиками сохранения языков малочисленных народов в России и мире, а также обсудят способы решения существующих проблем.

Особенное внимание будет уделено вопросам развития межнационального взаимодействия между российскими регионами и формированию новых направлений и методов взаимодействия, в том числе в сетевом формате. Решение этих задач позволит специалистам постоянно быть в курсе, какие инновационные меры предпринимаются в стране и за рубежом для сохранения языков.

Ранее сообщалось об изменениях в законодательстве, регулирующем деятельность общин КМНС.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...