http://Top.Mail.Ru
В Салехарде обсуждают драку в магазине с участием мужчины и подростков | Ямал-Медиа
28 сентября 2021, 12:56

В Салехарде обсуждают драку в магазине с участием мужчины и подростков

Конфликт в центре города произошел несколько дней назад на глазах у десятков свидетелей, но слова их разнятся — как и версии оппонентов. Мы пообщались с непосредственным участником стычки.

Место при входе в магазин в центре города всегда было излюбленной точкой сбора подростков. Но с открытием сетевого маркета с вай-фаем, горячим чаем и выпечкой молодых людей тут стало собираться еще больше, ежедневно по 20–30 человек. Они громко общаются друг с другом, иногда мешают посетителям зайти внутрь. Случались и конфликты на этой почве.

На попавшем в соцсети видео — девичьи крики, ненормативная лексика и несколько людей, размахивающих кулаками. Первое, что написали пользователи, — мужчина ударил подростка. Уже на следующий день молодежь возле магазина — очевидно, та же самая, — рассказала подробности.

«Мужчина начал набрасываться на мальчика, на Мишу, короче. И они подрались. <…> А потом Ярик заступился за Мишу, и потом Саша…», — сообщили нам подростки.

В самой торговой точке от комментариев на камеру отказались, но рассказали, с чего начался конфликт. Подростки как обычно толпились рядом с входом. Мужчина с пожилой мамой и двумя детьми зашел в магазин. Женщина с ними была чуть впереди. Со слов очевидцев, ее ударил один из несовершеннолетних — случайно или намеренно, неясно. Тогда-то в конфликт и вмешался взрослый сын горожанки. Началась драка.

Мы нашли мужчину, который участвовал в потасовке, и встретились с ним. Если школьники утверждают, что зачинщиками потасовки стали не они, то мужчина говорит об обратном. Пообщаться с журналистами салехардец согласился лишь на условиях полной анонимности.

Я зашел, спросил, что случилось. Мама сказала: «Меня ударил молодой человек». Увидел испуганную маму, увидел плачущего племянника, и уже отреагировал на этого агрессивного молодого человека, спросив его: «Что ты делаешь, что творишь?». Ребята были агрессивные, ребят было много — и с четким запахом алкоголя.

участник драки

Психологи говорят: в конфликтной ситуации всегда есть две стороны, и это понятно. Но когда речь о несовершеннолетних и взрослых, то спрос в первую очередь с последних. Подростки зачастую не могут контролировать свои действия.

Перепады настроения подростков связаны с гормональным созреванием, возрастными особенностями. Сейчас очень много подростков, которые страдают нарушениями поведения. Это тоже одна из причин, почему может быть такое поведение: незрелость эмоционально-волевой сферы у подростков

Оксана Облогина

психолог

Сейчас историей занимаются правоохранительные органы. Тем временем баталии продолжаются и в соцсетях.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 28 сентября.


Новости по теме

Загрузка...