В Салехарде развернулась борьба за звание лучшего дружинника
Конкурс проходит в два этапа: в первый день участники сдают тесты по правовым вопросам и оказанию первой помощи. В заключительный день им предстоят практические испытания на физподготовку.
«Подобные конкурсы проводятся для повышения их профессионального уровня», — пояснили в мэрии.
Правовой статус народные дружинники получили в России в 2014 году — с принятием закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Добровольцы взаимодействуют с полицией по многим направлениям: от патрулирования улиц, охраны порядка на массовых мероприятиях и поисков пропавших до разъяснительной работы с гражданами. При этом дружинники не имеют права применять силу, проводить обыски или задерживать людей.
Окружной конкурс «Лучший народный дружинник» в ноябре проходил в Муравленко. Победителем стал представитель казачьей дружины из Приуральского района Александр Шлюшинский — ветеран СВО и участник проекта «Герои Ямала».
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».