http://Top.Mail.Ru
В Салехарде осудили наркодельца, отправившего 17-летних москвичей делать закладки на Ямале | Ямал-Медиа
02 сентября 2021, 08:54

В Салехарде осудили наркодельца, отправившего 17-летних москвичей делать закладки на Ямале

Молодой человек стал уже четвертым участником преступной группы, который выслушал приговор. Он указал и на других сообщников. Те тоже стали фигурантами уголовных дел.

К девяти годам колонии строгого режима приговорили 26-летнего воронежца, который в январе с 21-летним земляком отправил двух несовершеннолетних жителей Москвы делать в Салехарде закладки с наркотиками. Воронежцы координировали работу наркотического магазина в интернете и надеялись расширить бизнес. Подросткам двоица предложила больше миллиона рублей.

В январе, забрав из тайника в столице крупную партию наркотика, 17-летние закладчики добрались поездом до Лабытнанги, а оттуда — в Салехард, но на следующий же день их задержали полицейские, изъяв более 50 граммов криминального товара. В апреле оба предприимчивых юнца выслушали приговор — благодаря возрасту и исключительно положительным характеристикам они получили всего по два года за решеткой.

Позже в колонию строгого режима надолго отправили 21-летнего сообщника воронежца, а теперь приговор выслушал и он сам. Как рассказали в салехардской прокуратуре, в начале года, узнав о том, что закладчики и его сообщник попались, молодой человек попытался скрыться в Чечне, но был задержан там. Ему предъявили обвинения в покушении на незаконный сбыт крупной партии наркотиков в составе ОПГ, вовлечении несовершеннолетних в группу и совершение особо тяжкого преступления.

Осужденный смог смягчить наказание благодаря заключенному с прокурором города досудебному соглашению. Он указал на других членов ОПГ, в том числе участвовавших в распространении наркотиков на Ямале, которые в итоге тоже попали под следствие. Сам магазин, который курировали воронежцы, прекратил работу в феврале.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 2 сентября.


Загрузка...