http://Top.Mail.Ru
Салехардцы отпраздновали Сабантуй | Ямал-Медиа
09 июня 2025, 13:34 (обновлено: 16 июня 2025, 07:42)

Салехардцы отпраздновали Сабантуй

Сабантуй, а в переводе — «праздник плуга», каждый год отмечают с размахом. Несмотря на то, что это праздник татар и башкир, любят его все ямальцы. На народном гулянии побывала и корреспондент «Ямал-Медиа» Мария Абакарова.

Открывал Сабантуй в этом году хоровод дружбы. В едином танце татары, башкиры, ненцы и русские рассказывают о традициях своего народа. С давних времен Сабантуй проводили в честь завершения сезона полевых работ, сейчас же отмечают его начало. При этом дата празднования всегда разная.

«Смотрят: вот, например, почки набухли. Земля уже готовая для посева, вот это вот всё. Не какой-то конкретный календарный день — это от природы», — говорит заместитель председателя киргизской диаспоры в Салехарде Улан Оболбеков.

А для того, чтобы силы природы не погубили будущий урожай, в старину предки тюркских народов проводили обряды. В наши дни ритуальная часть сошла на нет. Главная цель праздника — показать разнообразие народов, проживающих плечом к плечу на Ямале.

«Россия — многонациональная страна. И здесь, в Салехарде, много народностей, этносов и культур. Надо их объединить, надо, чтобы друг друга знали и обычаи, традиции уважали и поддерживали», — считает председатель общественной организации «Народы Кавказа» Омаргаджи Садыков.

Народное гуляние начинается с традиционных забав. За веселье и атмосферу, как всегда, отвечают национальные песни и танцы. Покорил ямальцев и фестиваль семейных традиций.

Наслаждаются ямальцы не только пищей духовной, но и национальной. На празднике представлены блюда по древним традиционным рецептам. Например, традиционный хлеб борсок, приготовленный из дрожжевого теста, обжаренного в масле.

Испокон веков Сабантуй считается праздником тюркских народов, но весело и широко его отмечают и другие жители нашей страны. С удовольствием примеряют национальные костюмы, пробуют восточную кухню и, конечно, желают землякам хорошего весеннего посева.

Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 17:00 за 9 июня.


Загрузка...