В Салехарде появится Центр развития скалолазания и альпинизма
Это первый центр развития скалолазания и альпинизма — большое событие не только для самой школы, но и всего Салехарда. Учитывая географическую близость к предгорьям Полярного Урала, проект будет очень актуальным. Вторая школа станет спортивной базой альпинистов. Здесь регулярно занимаются и дети, и взрослые. Все занятия проходят под контролем тренера, опытной спортсменки Натальи Фатахутдиновой.
Нам выделили 4,3 миллиона рублей, в первую очередь, эти деньги пойдут на увеличение площади самого скалодрома, и на остальные деньги мы купим оборудование и страховочные системы.
Наталья Фатахутдинова
президент федерации альпинизма ЯНАО
Скалолазная стенка имеет высоту 8 метров и включает участки разного уровня сложности — и для новичков, и для профи. Здесь соблюдаются все необходимые меры безопасности: проводится инструктаж, расстилаются маты, используются прочные веревки, карабины.
Мы давно очень мечтали о том, чтобы эта платформа скалодрома была расширена. Мы уникальные обладатели вот такого скалодрома.
Елена Сивицкая
директор школы №2, г. Салехард
Пока в секцию по скалолазанию и альпинизму активно ходят несколько десятков человек. Еще 200 приходят периодически. Большинство — дети, но в будущем, когда стенку расширят, увеличится и количество взрослых. Кроме того, будет создана группа для детей с ОВЗ и детей из многодетных семей. Поэтому, возможно, уже в скором времени альпинизм станет доступнее и им будут заниматься все желающие.
Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 26 мая.